阅读9090.5万 讨论3.5万

##【蟑螂出没易感染,打药消杀除顾虑】#北京政在说#
市民来电反映,海淀区永定路70号院五街坊社区内出现很多蟑螂,容易传播疾病和疫情,存在公共卫生安全隐患,希望进行灭杀。永定路街道后,立协调物业对社区内小公园和污水井等地方进行喷药消杀,消除居民的顾虑。市民对处理结果表示满 ​ 展开全文c

今天08:00  来自 政务直通车

#共同战疫#【抗疫情,“病毒猎手”在行动】根据北京市疫情防控“应检尽检”和“愿检尽检”的要求,近期,全市核酸检测的需求量成倍增长,市民的相关问询也随之增多。为此,北京市卫健委统一部署,开始在有条件的医院快速布局建设核酸检测实验室,位于东城区的北京市第六医院就是其中之一。#医疗卫生#展开全文c

07月01日 14:00  来自 微博 weibo.com

##【违规私建玻璃房,执法教育强拆除】市民反映,海淀区百旺家苑西区32号楼的一位住户正在搭建玻璃结构违建,希望拆除。马连洼街道后,立安排工作人员前往现场核实,对违建人进行教育和安全知识宣传,并当场组织力量拆除了玻璃房。市民对处理结果表示满意。@海淀在线

07月08日 20:00  来自 政务直通车

##【注销企业遇难题,主管部门指导】通州区某企业负责人反映,2008年公司已被吊销营业执照,现在想理注销手续,但因有两名股东已经移民海外多年联系不上,导致无法注销公司,希望帮助协调解决。通州区分中心后,区市场监管局工作人员向企业了解详细情况,指导企业先做清算组备案,然后 ​ 展开全文c

07月08日 19:34 转赞人数超过10  来自 政务直通车

##【“打完电话后半个小时都不到,社区就跟我联系了,还帮助联系工人上门维修,大热天的辛苦了!”】家住丰台区和义街道和义东里三区一号楼的市民来电反映,自家卫生间的水管出现漏水,小区没有物业,自己不知道应该找哪里维修,来电希望帮助解决。丰台区和义街道,社区第一时间联系维 ​ 展开全文c

07月08日 18:55 转赞人数超过10  来自 政务直通车

##【市民打来感谢电话,是因为解决了这件烦心事……】5月27日14时,我局到市民的感谢电话,此次来电,该市民对我局监察支队郝明小组,表达了衷心的感谢,解决了困扰她多年的食堂油烟机噪声、油烟及厨余垃圾等环境问题。今天,小编就为大家讲述这通感谢电话背后发生的那些事。戳链→ ​ 展开全文c

07月08日 18:00  来自 微博 weibo.com

##【管道异响扰民休息,维修降噪解民烦恼】朝阳区双井街道九龙花园2号楼C座的居民反映,白天和晚上经常听到管道发出敲击声音,影响生活和休息,希望尽快解决。双井街道后,经工作人员排查,因该楼一业主家中的阀门堵塞,导致热水管道产生异响。工作人员随后与该业主沟通协调,获得业主同意 ​ 展开全文c

07月08日 16:20 转赞人数超过10  来自 政务直通车

## @北京12345 @首都园林绿化 十米多高的大柳树,没人修剪,树根还埋这么浅,这是刨个小坑就给种上了吗,刮个风就连根拔起了,暴晒两天了没人收拾走,估计活不了了,砸了三辆车也没人管,这也是厉害了! ​

07月08日 14:27  来自 *现女友*Android

##【距离太远看病难,就近新建卫生站】市民反映,朝阳区十八里店村拆迁后回迁至周庄嘉园6号院,距离原社区卫生服务站太远,居民来回看病开药得花费三个多小时,十分不方便,希望在附近建设卫生站。十八里店地区后,经考察研究,决定在周庄嘉园6号院底商新建卫生服务站,设置全科、中医、康 ​ 展开全文c

07月08日 08:52 转赞人数超过10  来自 政务直通车

##【建筑垃圾已清理完毕!】#北京政在说#
市民来电反映,海淀区曙光街道石佛寺村空地上堆放大量建筑垃圾,影响周边环境。北京12345交到曙光街道,综合行政执法队到达现场实地查看,协调组织垃圾清运单位开展集中清理。目前,垃圾已清理完毕。市民对处理结果表示满意。 ​

07月08日 08:00  来自 政务直通车

##【申请补贴不成功,部门解释细指导】怀柔区某企业反映,登录北京市职业技能提升行动管理平台申请稳岗培训补贴和临时性岗位补贴时,操作不成功,希望协调解决。怀柔区分中心后,协调区人力社保局工作人员向企业了解相关情况,告知企业申请的两项补贴已于5月31日截止报名。根据《关于推进 ​ 展开全文c

07月08日 02:49 转赞人数超过10  来自 政务直通车

##【墙皮脱落不安全,整体修缮除隐患】市民反映,门头沟区斋堂镇角楼安置房小区5号楼外墙皮脱落,担心砸到经过的行人、车辆,希望尽快处理。斋堂镇后,立安排包村干部和社区人员到现场查看,经排查发现多栋楼体都出现外侧保温层脱落情况,工作人员第一时间设置安全提示标识,随后组织人 ​ 展开全文c

07月07日 15:00  来自 政务直通车

##【路面不平常积水,及时修复变新样】市民反映,朝阳区劲松西街北段路面坑洼不平,雨天积水,影响周边居民出行,希望尽快解决。双井街道后,立“吹哨”区交通委、区道路养护中心,商讨解决方案,随后两家单位组织施工人员和设备对破损路面进行填平修复,并铺设沥青,坑洼路面焕然一新, ​ 展开全文c

07月07日 09:43 转赞人数超过400  来自 政务直通车

##【停车秩序差的问题解决了】#北京政在说#
市民来电反映,西城区新街口街道通达百姓生活服务中心门口停车秩序混乱,影响居民出行,希望及时处理。新街口街道后,城市管理工作人员联系街巷物业共同前往现场查看,提出整改措施,一是在菜市场门口合理位置张贴提示语,提示前来购物的居民 ​ 展开全文c

07月07日 08:00  来自 政务直通车

##北京朝阳区管辖内的积木盒子平台暴雷140多天,平台相关责任人拒不露面沟通。现经侦立案也有2个多月,却也一直无进展公告。现在进展如何?为何别的平台经侦都有通告发布,独此一家立案却不官宣? ​

07月06日 23:25  来自 荣耀V10 我AI的快

##【“公交车占用自行车道问题解决了,谢谢交警和北京12345的工作人员!”】市民通过“北京12345”微信服务号反映,朝阳区和平东桥外环辅路的自行车道经常被公交车占用停车,给骑车人员带来不便,希望帮助解决。市交管局后,安排朝阳支队东外大队对此处违停车辆进行治理整顿,安排巡逻民警 ​ 展开全文c

07月06日 18:00  来自 政务直通车

##【社区贴满“小广告”,集中清理“牛皮癣”】市民反映,门头沟区大峪街道大峪南路第一社区内的楼道内和住户大门上贴满了各类“小广告”,影响居住环境,希望统一清理。大峪街道后,立组织社区工作人员及志愿者,对整个社区开展清理城市“牛皮癣”专项行动,恢复了社区整洁环境,得到社 ​ 展开全文c

07月06日 17:42 转赞人数超过100  来自 政务直通车

##【污水外溢异味扰民,管道改造难题化解】市民反映,昌平区城北街道通福桥胡同9号门口的下水井堵塞,污水外溢散发异味,影响周边居民正常生活。城北街道后,立安排工作人员到现场查看,随后组织人员疏通下水井,并对下水管道进行改造,解决了异味扰民问题。市民对处理结果表示满意。 ​ 展开全文c

07月06日 15:00  来自 政务直通车

###12345# @北京12345 @北京市石景山 石景山区八角街道拾景名苑小区9号楼楼下的垃圾投放点儿的垃圾桶被取消了 希望能恢复原位。9号楼有180多户500余名居民居住 原来楼下的固定垃圾桶被取消了 导致9号楼居民扔垃圾不方便 希望恢复9号楼楼下垃圾桶 垃圾分类我们支持 但垃圾分类不该成为 ​ 展开全文c

07月06日 14:59  来自 iPhone客户端

立即登录查看更多结果。还没有账号?赶紧注册微博

话题主持人

这里是北京市市民热线服务中心,我们的热线电话是010-12345,欢迎各位网友与我们交流互动,我们将为您提供7×24小时在线服务!

+关注

关于

分类:
政务