【滨铁3号线(z2线)12月可实现开工 2024年建成】#滨海新区互动#留言:天津地铁Z2线开始建设了吗?
  滨海新区住房和建设委员会回复:按照目前工作进展和计划安排,滨铁3号线(z2线)预计在2020年12月可实现开工,工期约为3.5年,预计2024年建成。 ​

08月11日 12:50  来自 微博 weibo.com

【天津逸阳空港小学初定选址空港区域二期生活区】#滨海新区互动#留言:天津逸阳空港小学选址在哪里?预计何时投入使用?滨海新区府回复:据我委教育主管部门反馈,天津逸阳空港小学初定选址在空港区域二期生活区,具体位置以公告为准。我区将大力推进学校建设并尽快投入使用。 ​

08月11日 20:18  来自 微博 weibo.com

【天澜居幼儿园已完成验收工作 年底达到使用条件】#滨海新区互动# 网友留言:你好,据之前滨海新区教体部门了解,天澜居幼儿园为碧桂园配建建筑,建成后一直未移交给府相关部门,严重影响了周边适龄儿童的入学,我们又无法联系上碧桂园房产负责人,请问碧桂园迟迟未移交问题如何解决?应该归哪个 ​ 展开全文c

08月10日 16:33  来自 微博 weibo.com

滨海新区府:大沽化工预计2021年启动搬迁】#滨海新区互动# 网友留言:大沽化工晚上排毒,请问府何时搬迁?滨海新区府回复: 新区环境监察执法人员于2020年7月21日对大沽化工及周边LG、东大进行排查,未发现超标情况。大沽化工预计2021年启动搬迁。 ​

08月06日 14:30  来自 微博 weibo.com

滨海新区威海路以东空地性质为居住及道路用地】#滨海新区互动# 网友留言:塘沽区威海路以东、尧山道以北、靖海路以西、盘山道以南空地规划?滨海新区府回复:经核查,在新区批复控制性详细规划中,威海路以东、尧山道以北、靖海路以西、盘山道以东空地用地性质以二类居住用地和道路用地为主。 ​

08月06日 13:30  来自 微博 weibo.com

【买车位要注意!人防车位属于国有资产 不得买卖】#滨海新区互动# 留言:我在汉沽东扩区华远买的房子,想买个地下车位可是都是人防车位,人防车位开发商卖合法吗?
  滨海新区住房和建设委员会回复:根据我国《国防法》和《人防空法》,人防空工程包括为保障战时人员与物资隐蔽、人防空指 ​ 展开全文c

08月05日 19:00  来自 微博 weibo.com

滨海新区114路公交车增加西区江泰路18:00班次】#滨海新区互动#留言:建议恢复114路晚6点由江泰路公交站发往空港地铁站车次?
  天津市交通运输委员会回复:经滨海新区公交集团核实,114路公交车已于7月22日起西区江泰路增加18:00班次。 ​

08月05日 17:00  来自 微博 weibo.com

【汉沽东扩区规划一所小学 已完成项目前期手续】#滨海新区互动#留言:请问汉沽东扩区小学什么时候开始建?
  滨海新区教育体育局回复:汉沽东扩区有一所规划小学,目前已完成项目的前期手续,由于受资金影响,暂无启动建设计划。 ​

08月04日 18:00  来自 微博 weibo.com

滨海新区:闸南路通向中部新城大桥计划年底完工】#滨海新区互动#留言:闸南路通向中部新城大桥何时通?
  滨海新区住房和建设委员会回复:该工程计划年底完工 。 ​

08月04日 16:00  来自 微博 weibo.com

【津港公路正在进行养护修复 计划8月31日前完工】#滨海新区互动#留言:最近一个月津港公路修路,对老百姓日常出行造成极大影响。津南至大港路段经常出现剐蹭事故,有关部门是否有相应措施?此外,津港公路修路段重型车能否通行?是否有交通管制?
市交通运输委回复:津港公路目前存在的主要病 ​ 展开全文c

07月31日 17:30  来自 微博 weibo.com

【西外环绕城高速跨海河桥计划2020年底前通车】#滨海新区互动#留言:西外环高速公路跨海河桥今年3月15日正式复工了,请问后续的竣工验收、系统并网等工作需要多久,今年几月可以全线贯通?
滨海新区府回复:绕城高速跨海河桥正在进行混凝土预应力张拉施工,预计8月底完工,计划2020年底前通 ​ 展开全文c

07月31日 16:00  来自 微博 weibo.com

【地铁Z3线途经八里台镇 联通东丽湖大港新城等地】#滨海新区互动#留言:轨道交通Z3线何时出规划?在八里台镇有站吗?
市规划和自然资源局回复:根据市府2013年批复的《天津市轨道交通线网规划》,八里台周边地区规划有市域轨道Z3线,该线连通东丽湖、航空城、津南新城、八里台地区、大港新 ​ 展开全文c

07月31日 15:00  来自 微博 weibo.com

【海教园规划建设12所幼儿园、4所九年一贯制学校】#滨海新区互动#留言:随着海河教育园入住率的逐渐增加,请问,还有没有其他学校进驻海教园?
  海河教育园区管委会回复:园区总体规划建设12所幼儿园、1所小学、4所九年一贯制学校和2所高中,后期将随着园区建设开发进展和居入住实际,确 ​ 展开全文c

07月28日 19:00  来自 微博 weibo.com

滨海新区碧桂园小区地块有幼儿园建设规划】#滨海新区互动#留言:全家已入住北塘听海蓝珊四年,相关的商场、菜市场等设施始终没有完善。孩子马上面临上小学,小区对面的9年制学校又突然停工。请问学校有无具体开工时间?北塘地区一所公立幼儿园都没有,何时建设?此外,该地区有无公园的规划 ​ 展开全文c

07月27日 17:30  来自 微博 weibo.com

【滨铁3号线(Z2)一期工程计划2020年底开始动工】#滨海新区互动#留言:关于滨海轨道交通Z2线最新进展?
  滨海新区府回复:目前,滨铁3号线(Z2)项目已完成工可研编制,新区正在组织开展PPP相关前期工作,下一步,将在有关部门的指导下,加快推进项目建设相关工作。滨铁3号线(Z2)一期 ​ 展开全文c

07月24日 17:00  来自 微博 weibo.com

【经开区参保职工专业技术职业资格补贴申报条件】#滨海新区互动# 留言:1.如下条件是否可获得职称提升补贴?2019.12.30日获得注册安全工程师执业证。但是获得注册安全工程师执业资格证书时间是2013.1.23日。2.如果公司没有人员给办理职称提升补贴,员工个人是否可以办理?

  天津经济技术开发区 ​ 展开全文c

07月23日 13:50  来自 微博 weibo.com

滨海新区河南路天澜居幼儿园已完成验收工作】#滨海新区互动# 网友留言:滨海新区碧桂园海昌天澜三期配建幼儿园何时招生?滨海新区区委回复:据了解,河南路天澜居幼儿园属于非经营性配套公建,建设单位是天津海昌房地产开发有限公司,建筑面积2471平方米(毛坯),目前,已完成全部验收工作。待 ​ 展开全文c

07月22日 15:00  来自 微博 weibo.com

【塘沽湾附近规划轨道Z1线、轨道B6线、轨道B7线】#滨海新区互动# 网友留言:请问塘沽湾有没有地铁规划?滨海新区府回复:根据2013年天津市府批复的《天津市轨道线网规划》,塘沽湾附近规划有轨道Z1线、轨道B6线、轨道B7线,具体站线位及建设形式以最终批复为准。 ​

07月22日 13:30  来自 微博 weibo.com

【东疆东部岸线区域规划亲海空间 2021年免费开放】#滨海新区互动# 网友问:天津需要新建几处可以赶海免费公园?
滨海新区府回复:我委积极贯彻落实市委、市府《关于对天津市打造湾区亲海亲水旅游项目概念性规划方案》等文件精神,积极发扬海洋文化、发展海洋经济。2019年,管委会按照《东疆展开全文c

07月21日 12:39  来自 微博 weibo.com

滨海新区河南路天澜居幼儿园年底达到使用条件】#滨海新区互动#留言:周边小区交房一年有余,适龄儿童大幅增加,请问天澜居幼儿园何时启用?滨海新区区委回复:据了解,河南路天澜居幼儿园属于非经营性配套公建,建设单位是天津海昌房地产开发有限公司,建筑面积2471平方米(毛坯),目前,已 ​ 展开全文c

07月17日 15:44  来自 微博 weibo.com

立即登录查看更多结果。还没有账号?赶紧注册微博

话题主持人

【滨海发布】是滨海新区区委区政府发布信息的平台,由区委区政府主办,区委宣传部主管,津滨网承办。滨海新区是大家的新区,真诚期待与您一起“开放创新,引领未来”。 热盼与您共织新区美景,共促新区发展,共享新区成就,共创新区未来。您的关注、您的参与、您的智慧都是新区的财富,我们真心与您互动交流,打造咱自己的“E言堂”。

+关注

关于

分类:
政务
地区:
天津滨海新区